Можно брать маленького вароненка в руки?

ПтицыВороны+1
Людмила Б.
Ветеринарный врач, специалист по лечению птиц...  · 25 сент 2019  · vkdoc.ru

Если это необходимо для того чтобы спасти вороненка от собаки или кошки — то можно.

Во всех остальных случаях если вороненок здоров и ему ничего не угрожает — не надо брать его. Воронята покидают гнездо задолго до того как смогут летать. Поэтому возвращать оперенного вороненка в гнездо не надо. Надо просто оставить его в покое. Родители воронят всегда рядом с ними, кормят и защищают их. Если на человека напала ворона — значит где-то поблизости воронята.

Но даже если вы взяли в руки птенца — ничего страшного для птенца в этом нет, у него не появится "запах", отнесите птенца с дороги в ближайший куст, родительские птицы его найдут и позаботятся о нем.

не запох будит и родители его за клюют