Может налоговая обратить внимание на фрилансера за маленькие переводы на карту, кошелек? Какую сумму можно спокойно перевести?

Перевод денегКонтроль+2
Вячеслав Байбара
Копирайтер-фрилансер, в прошлом - генеральный...  · 31 янв 2021

На однократный небольшой перевод никто внимание не обратит (сумма должна не выделяться среди прочих переводов по этой карте).

Счетом заинтересуются, если:

  • много переводов с разных карт
  • среди кучи небольших пришел один, на несколько порядков выше

Сумма, на которую в принципе обратит внимание банк все время снижается. Еще несколько лет назад говорили про миллион, потом про 600 тысяч, потом про 400. Так что трудно сказать, достоверной информации в открытом доступе нет.

Фрилансеру можно оформить самозанятость и вообще не парится (у меня она оформлена на сайте налоговой). 4% налога и до 2,4 миллиона в год можно даже не беспокоиться о том, откуда тебе идут деньги и сколько.

Удачи!