Может ли замкнуть материнскую плату из-за невытащенной батарейки?

Вытащила процессора сразу после того, как выключила компьютер. О батарейке не подумала. Пришлось перепрошивать материнку без старого процессора в начале, с помощью программатора, в сервисе перепаивали трижды, потом ставили с более старыми процессорами, в другом сервисе то же самое — ничего не завелось, чёрный экран.
В первом сервисе сказали, якобы причина в невытащенной батарейке — материнку могло замкнуть от остаточного электростатического заряда. Во втором сервисе ответили, что это бред — батарейку вытаскивать необязательно.
В чём проблема?
КомпьютерыПк+3
Виктория Кранц
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 27 дек 2022
Нет, не может.
Я вам писал - на вашей МП не надо выпаивать микросхему биоса, что бы прошить её - она стандартная, установлена нормально и ничего не мешает зацепить на неё контактную прищепку программатора.
Если в сервисе её выпаяли - это уже говорит об этом сервисе многое.
В любом случае, перед тем, как это делать - они должны были убедиться в работоспособности или неработоспособности вашей МП.
Они приняли её в рабочем состоянии - в таком же должны и вернуть.
Батарейка устанавливается в МП на заводе-изготовителе и пользователем вынимается только в двух случаях - для сброса БИОСА, если нет джампера или кнопки- и для замены этой самой батарейки, когда она "садится".
Естественно, перед прошивкой БИОС в сервисе должны были батарейку вытащить - но если они это не сделали - это их проблема, а не ваша.
Я не могу предположить, что могли сделать с вашей МП в сервисе, но вы вправе потребовать ремонта вашей МП за их счёт, угрожая заявлением в ЗПП или суд.
А лучше - протестируйте и отремонтируйте МП в другом сервисе и предъявите первому сервису счёт - опять таки с обещанием подать заявление в фискальные органы.
Спасибо большое  за подробный ответ)