Может ли у человека, применявшего антидепрессанты и не впавшего в манию, быть БАР?

МедицинаПсихиатрия+2
Никита Васильев
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 10 авг 2021

Доброго дня.

Для постановки диагноза БАР необходимо наличие хотя бы одного эпизода маниакального или гипоманиакального состояния (хотя бы в анамнезе).

В теории БАР может быть и без мании, но для постановки такого диагноза она нужна.

Ранее, до введения МКБ -10, БАР называлось маниакально-депрессивный психоз. И естественно, без мании его быть не могло.

Психиатр. Заместитель главного врача ООО"Саймед"  · 14 авг 2021

Конечно может, даже если исключить БАР 2 типа, то прием антидепрессантов не всегда вызовет инверсию фазы, всегда говориться только о потенциальном риске.