Может ли со мной повториться история Дмитрия Богатова, если я пользуюсь VPN?

ОбществоТехнологии+3
Эдуард Домашкин
DevOps и просто плохой человек  · 27 апр 2017

Дмитрий Богатов был арестован по обвинению в призыве к массовым беспорядкам и терроризму из-за того, что неустановленное лицо, возможно, и сам Дмитрий опубликовал на одном из форумов сообщение, содержание которого, по мнению СК РФ подпадает под такую классификацию.

fontanka.ru

На ПК Дмитрия была установлена ретрансляционная нода сети TOR, которая позволяет любому пользователю сети Интернет воспользоваться ресурсами интернет ит имени ПК или сервера, на котором эта нода установлена.

Такая же ситуация может возникнуть, если на вашем WiFi не установлен пароль, пароль 12345678 или пароль очевиден из имени сети, например.

Что случится с Дмитрием? Если на его ПК не будет следов хотя бы посещения форума, скорее всего реального срока он не получит и обойдется условным за "пособничество".

А что же с VPN?

Использование VPN-клиентов (разумеется, если это честные VPN-клиенты, не имеющие дополнительной функциональности) не приведет к такому событию, так как vpn-клиент (как и TOR-браузер/клиент) дает вам возможность действовать в интернет от чужого имени, а не наоборот.

К выбору VPN-провайдера необходимо подходить тщательно. Если провайдер не предоставляет возможности подключиться при помощи системного или стороннего VPN-клиента - я бы поостерегся его использовать. Бесплатные VPN-сервисы - это тоже сомнительно.

можете порекомендовать хорошие VPN сервера?