Может ли Папой Римским стать чернокожий?

ОбществоРелигия+1
Владимир Сухой
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 15 дек 2016  ·
primizkarten

Католическая Церковь не страдает расизмом или его обратной формой (политкорректностью в терминальной стадии) - и негр, и азиат, и рыжий, и индеец, и левша - любой совершеннолетний холостой и бездетный мужчина-католик может быть избран Папой Римским, если этого достоин и способен управлять Церковью и наставлять верующих.

Уже много столетий кардиналы выбирают Папу из своего числа (а в коллегии кардиналов не только европейцы), но могут выбрать и не-кардинала при соблюдении вышеуказанных условий - совершеннолетний, холостой, бездетный мужчина-католик, который способен быть пастырем миллиарда католиков. Его вызовут на конклав и спросят как положено, принимает ли избрание. Если он епископ, сразу объявляют об избрании; если священник - сначала рукополагают в епископы; если диакон - рукополагают в священники, потом в епископы; если мирянин - последовательно в диакона, священника, епископа; и лишь когда избранный Папа является епископом, его имя объявляют Риму и миру.