Может ли мир оказаться иллюзией внутри сознания?

есть такая штука, как солипсизм.
я убеждена, что нет никакого мозга в колбе, да и я 100% не выдумала эту реальность.
однако, вдруг мир – это в принципе созданная никем и ничем иллюзия, вечный сон, а я – просто наблюдатель, просто «глаз», проходящий сквозь калейдоскоп безжизненных событий?
верю, что мои мысли это бредятина, которую просто надо рационализировать в обратную сторону, чтобы покончить с экзистенциальной тревогой. надеюсь, что мне помогут
ПсихологияФилософия+3
Лина Гармония
Автор ответов на Яндекс Кью. Опытный пользователь...  · 22 апр 2023
🌟 Как и в любом философском вопросе, ответ на вопрос о том, может ли мир оказаться иллюзией внутри сознания, неоднозначен. Некоторые философы и научные теории (например, квантовая физика) говорят о том, что реальность может быть не такой, какой мы ее воспринимаем. Однако, большинство людей живут и действуют в этой реальности, и для них она является реальной.

👉 Если вы испытываете экзистенциальную тревогу из-за этого вопроса, то можно попробовать посмотреть на него с другой стороны. Возможно, это означает, что вы цените свою жизнь и желаете понять ее глубинный смысл. В таком случае, можно попробовать обратиться к философии или духовности, чтобы найти ответы на свои вопросы и привнести больше осознанности и гармонии в свою жизнь.