Может ли человек с психологическими проблемами стать психологом и работать, допустим, в школе?

Мы говорим про психологические проблемы, с которыми вполне можно жить, и это не приносит никакого вреда окружающим. Допустим, если у человека ОКР или тревожное расстройство (ну, или ещё какие-то проблемы, которые, кроме дискомфорта для самого человека, никому не доставляют проблем, не вредят, не мешают). Человек приспособился к жизни с ними. Может ли он чисто теоретически стать, допустим, школьным психологом? И вообще может ли работать психологом человек с проблемами типа селфхарма, которые вредят только ему, но никому другому?
Психология+4
Яна Белякова
Психолог. Психотерапевт (КИП доп. образ.) для...  · 23 нояб 2021  · b17.ru/ruslanpsy
Я сделаю предположение, что если человек осознает о наличие у себя каких-то личностных затруднений, требующих решения, он не утратил чувство рефлексии и способности обращения внимания на себя, что уже является признаком здоровой психики. Отклонения прогрессируют в пользу когда психические защиты становятся более жесткими, они не позволяют увидеть собственное участие, тогда происходит либо расщепление (это была, какая-то часть меня, во мне как живут двое и т.д), лтбо дереализация (мною что-то двигало, это не я это они, я вообще не на что не влияю). Играет важность интерес к профессии готовность в ней развиваться и мотивация, потому что то, что может считаться личностным затруднением с одной стороны, может стать двигателем к развитию с другой.
Ну и к тому же будучи в профессии школьного психолога, все равно желательны, интервизии, супервизии, участие в семинарах и конференциях коллегиальное общение, где можно обсудить и поделиться возникающими проблемами. Если проблема мешающая работе личного характера, то тогда на индивидуальную психотерапию нужно. При бережном отношении к себе и своей деятельности и окружающим, при адекватной оценке ситуации и принятие необходимых мер в случае необходимости, я думаю вполне можно быть хорошим специалистом.
Недвижимость, кулинария, стиль и мода, дизайн...  · 5 нояб 2021
Очень часто человек с психологическими проблемами начинает изучать психологию и делает в дальнейшем своей профессией.Так что это вполне допустимо, что такие люди работают и в школах, с детьми.