Может ли быть мигрень следствием психического расстройства человека ?

МедицинаПсихология+3
Елена Кожедуб
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 27 мая 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Мигрень - это первичный вид головной боли, то есть самостоятельное заболевание, оно не может быть вследствие психических расстройств.
Однако, при наличии сопутствующей депрессии или тревоги, частота приступов мигрени возрастает. Также как и частые приступы мигренозной головной боли могут ухудшать качество жизни и приводить к тревожно- депрессивным расстройствам.
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией...  · 20 мая 2022
Мигрень, забооевание весьма специфическое. В основе мигрени лежат нарушение регуляции тонуса цепебральных сосудов. Взаимосвязь с психическими заболеваниями не установлена.