Могут ли забрать в участок?

ЧИСТО ТЕОРИТИЧЕСКИЙ ВОПРОС. Допустим на мне остался незаметный для людей, но заметный для охранных собак запах конопли. Она небольшим остатком находится в моëм организме и если охранная собака начнëт на меня гавкать и рычать, а при досмотре никаких запрещëнных веществ не будет обнаружено, то меня имеют право задержать и провести в дальнейшем анализ крови? Как можно будет по закону выйти из такой ситуации сухим?
Речь идёт об охране вокзалов, МЦК, метро и подобным.
Юриспруденция+4
Ян Мансуров
Наблюдение за невыборами. Правозащитная деятельнос...  · 11 авг 2022  ·
tulanabl
Досмотр на вокзалах регламентируется
Федеральным законом "О транспортной безопасности" от 09.02.2007 N 16-ФЗ
Статья 12.2. Досмотр, дополнительный досмотр и повторный досмотр в целях обеспечения транспортной безопасности
В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности.
А также
При осуществлении досмотра в целях установления предметов и веществ, запрещенных к перевозке на отдельных видах транспорта (далее - предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения) применяются перечни предметов и веществ, запрещенных к перевозке на соответствующих видах транспорта.
Целью такого досмотра является обнаруженние запрещенных к транспортировке предметов веществ.
Так что в случае реагирования собаки, будет основание для проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторн ого досмотра, в результате которого, по вашим вводным, ничего не обнаружат, поскольку вещество внутри вас.
А для опрделения состояния наркотического опьянения это экспертизу проводить надо, а для этого основания нужны, что вы находились  в оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ст. 20.21 КоАП РФ)
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен