Могут ли уйгуры получить независимость в будущем?

Вопрос теоретически. Так называемый Восточный Туркестан в составе Китая, обретёт независимость в будущем?
ПолитикаКитай+3
Рустам Сулейманов
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 2 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Учитывая ассимиляционные способности ханьцев - вряд ли. Учитывая, что история Китая насчитывает почти четыре тысячелетия, на протяжении которых он переживал взлеты и падения, но практически никогда надолго не утрачивал те территории, которые вошли в его состав. Причем это было не просто присоединение, оно сопровождалось переселением на новые земли китайцев, которые очень быстро почти бесследно ассимилировали коренное население. Еще лет 50, и от уйгуров практически ничего не останется, они растворятся в ханьцах, а те, кто останутся - будут на уровне реликта.
Геймер, стратег, историк, студент   · 18 окт 2021
Вряд-ли т.к пока Китаем будет править компартия уйгуры будут дальше в лагерях сидеть, а шансов на свержение компартии почти нет, только если через 100 лет минимум когда Китай достаточно ослабнет