Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист. · 9 сент 2016
При всём желании — да, могут.
Как точно работает такая система я не знаю, но предполагаю следующее:
Сначала возбуждается дело по признакам преступления или административного правонарушения.
Следом, для установления личности, делается запрос в соцсеть с требованием выдать личные данные аккаунта, который размещал ту или иную информацию. В ответе на запрос содержатся некоторые данные, в числе которых IP-адрес нарушителя.
Далее устанавливается провайдер, которому тоже делается запрос. В своём ответе провайдер выдаёт адрес нарушителя, который ему известен в связи с заключением договора о подключении.
Ну а дальше дело техники. За ним либо выезжают, либо передают дело соответствующему территориальному подразделению.