Могут ли правообладатели и пираты прийти к компромиссу, и если да, то как?

ОбществоИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Студент-экономист, непрофессиональный эрудит  · 17 мар 2018

У музыкантов есть три более-менее явных возможных прямого варианта компромисса.

Первый. Возглавить то, с чем невозможно бороться. По этой дороге активно пошла, например, группа "Ногу свело!", заведя аккаунты в популярных соцсетях и активно на них общаясь с фанатами то ли собственной персоной, то ли через SMM-щика. В итоге даже альбом "Материки моей планеты" был выложен как плейлист на странице Максима Покровского, а в паблике и на ютуб-канале появляются клипы и материалы. Похожим путём пошли, например, "Queen" и "Village People", но первые стали бороться с видеозаписями выпускавшихся официально живых выступлений на Youtube.

Второй. Краудфандинг. Не то, чтобы частое явление, но имеющее место.

Третий. Пользователи музыкальных порталов могут пожертвовать просто так (т.е. не ради выпуска альбома, как в предыдущем случае) любимым исполнителям столько, сколько считают нужным. Видел его только у зарубежных исполнителей, но допускаю, что и у нас используется.

когда первый раз самостоятельно заплатите исполнителю (хотя бы через соц. сеть), почувствуете каково это=)