Могут ли наука и религия мирно сосуществовать?

ФилософияРелигия+1
Камелия Симонова
История, философия, беседы за жизнь  · 21 мар 2021

Не могли, не могут и никогда не смогут.

Наука, если под этим понятием понимать современную научную методологию, а также попытки проникнуть в тайны Мироздания объективной реальности - стремится к знанию или знаниям. Причем заранее не зная какими эти знания будут, но в определенной степени и выявленных закономерностях отражающие реальность нашего Мира. Именно это стремление и приводит к научным открытиям, к различным теориям, на основе которых и развивается технический прогресс человечества, как впрочем и понимание самого феномена человека, его психологии и социальности. Такие науки как психология и социология стали возможны только с прошлого века, когда была принципиально преодолена косность религиозного мировоззрения в человеческих отношениях.

Да и сам технических прогресс человечества начинается примерно с XVII-XVIII веков, когда во многих западных странах религия стала отделяться от государства, снимая оковы религиозного понимания Мира.

Мало кому известно, что до революции 1917 года некоторые представители РПЦ выступали против электрофикации городов и сел, а их строителей называли богоотступниками.

Религия - это заранее догматическое мировоззрение, на основе которого существуют различного рода верования. То есть: основа любой религии не стремление к новым знаниям, а стремление к Догме и, соответственно, сведение как известных научных данных, так и вновь открываемых к этой Догме. Поэтому, практически ни одна религия мира не может похвастаться какими то научными открытиями, а лишь только сведением их к своим принятым канонам.

Как метко заметил Марк Твен, религия всегда пытается запрыгнуть в последний вагон прогресса. Но это было сказано в позапрошлом веке, ныне религии пытаются с комфортом расположиться в самом вагоне прогресса.

Так что мирно существовать религия и наука никогда не смогут: наука всегда будет стремиться к новым знаниям, которые будут опрокидывать каноны религий, а религии, вынуждены проглотить противоречия, выдавая их позже за якобы соответствие своим Догмам.