Могут ли экранизировать все части Гарри Поттер ещё раз?

ФильмыГарри поттер+1
Луи Луи
Эксперт в области журналистики, интернета...  · 28 июл 2020

Конечно, и думаю обязательно переснимут. Причин несколько, но разумных только две:

  • сильно поменялся киноязык и появились новые технологии.
  • население Земли постоянно обновляется

Первые две части поттерианы (я видел только две) невозможно смотреть — они затянутые, скучные и «мало экшна». Современному ребенку такие фильмы не нравятся — проверено лично.

При этом у первых зрителей «Философского камня» родились свои дети, а еще лет через 15 уже эти дети станут родителями сами. Раз история Гарри Поттера не привязана ни к времени, ни к месту, то она будет актуальной всегда. В каждом новом поколении людей будут фанаты маленького волшебника — а значит, и прибыль будет бесконечной. Ни один нормальный продюсер не упустит такого шанса.

Поэтому рано или поздно правообладатели решатся на ремейки. Новые фильмы будут короче раза в полтора, а Дэниэл Редклифф и Эмма Уотсон сыграют в них Альбуса Дамблдора и Минерву Макгонагалл (а почему бы и нет).

Кто сыграет Гарри и Гермиону? Да те же Редклифф и Уотсон, например. Не за горами момент, когда технологии DeepFake выйдут на такой уровень, что ни один человек не заметит разницы между живым и сгенерированным актером. Поэтому в новой поттериане мы вправе ждать возвращения 12-летних Редклиффа и Уотсон.

Однако гарантии нет. Есть третья причина.

Мир поменялся. Идеи толерантности и репрезентативности побеждают. В фильмах про Гарри Поттера чересчур много белых актёров. По новым культурологическим правилам, все персонажи должны быть разных рас, как минимум треть из них — представители секс-меньшинств. В новой киновселенной будет несколько гендеров и полная победа феминизма. Не исключено, что Поттер будет девушкой, а Гермиона — мальчиком, которая (или который) в итоге женится (выйдет замуж) за Рона Уизли.

И это не такая уж и фантастика — в английской театральной постановке Геормину играет 51-летняя темнокожая актриса Нома Думезвени.

https://www.hypable.com/wp-content/uploads/2015/12/hermione-granger-black-noma-dumezweni.jpg