Могу ли я использовать программы и коды под лицензией GPL в коммерческих целях на свое усмотрение?

Я очень сильно запутался, когда пытался понять условия использования программ под лицензией GPL и в описаниях я вообще не понял, как можно такие программы и листинги использовать. Самый волнующий вопрос, связанный с этой лицензией, формируется следующим образом: могу ли я использовать программное обеспечение и программные комплексы, выпускаемые авторами под лицензией GPL в собственных проектах, в которых я буду эти программы модифицировать и дополнять. После же, продавать свои разработки под собственной лицензией и самое главное -- с частично и полностью закрытым исходным кодом ? Если же закрыть исходный код нельзя, но я это сделаю, то какие у меня могут возникнуть проблемы и главное -- от кого?
Багавдин Дибиров
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 6 авг 2022
Программное обеспечение под лицензией GPL может использоваться для любых целей, включая коммерческие цели и даже в качестве инструмента для создания проприетарного программного обеспечения, например, при использовании компиляторов под лицензией GPL.
=============================================
Использование лицензионного программного обеспечения
Программное обеспечение под лицензией GPL может использоваться для любых целей, включая коммерческие цели и даже в качестве инструментов для создания несвободного программного обеспечения, например, при использовании компиляторов под лицензией GPL. Пользователи или компании, которые распространяют произведения под лицензией GPL (например, программное обеспечение), могут взимать плату за копии или предоставлять их бесплатно. Это отличает GPL от лицензий условно-бесплатного программного обеспечения, которые разрешают копирование для личного использования, но запрещают коммерческое распространение или проприетарные лицензии, если копирование запрещено законом об авторском праве. FSF утверждает, что свободное программное обеспечение, уважающее свободу, также не должно ограничивать коммерческое использование и распространение (включая перераспределение).
============================================
!!! Для продажи или распространения весь исходный код должен быть доступен конечным пользователям, включая любые изменения и дополнения в коде - в этом случае применяется авторское лево, чтобы гарантировать, что конечные пользователи сохранят определенные выше свободы !!!
==========================================
«Насколько Я понимаю продавать можно , НО закрывать код ,  использующий GPL нельзя »
По факту исходный код RHEL 9 открыт и код Rocky Linux 9 открыт, но RHEL 9 сопровождается корпорацией (bugzilla.com),  либо напрямую при наличии контракта на сопровождение , а на Rocky Linux 9  ( на всех зеркалах без проблем )  Ваши проблемы Вам никто не поможет решить и они останутся Вашими FOREVER. Со "Suse Enterprise Linux Server " все ровно также. Зеркала корпораций, поставляющих Enterprise Linux для Вас закрыты в отличии от Rocky Linux 9.
=========================================
Связан ли GPL с разработчиком программы под GPL? Могут ли действия разработчика когда-либо быть нарушением GPL? (#РазработчикВиолате)
Строго говоря, GPL — это лицензия разработчика, позволяющая другим использовать, распространять и изменять программу. Сам разработчик ею не связан, поэтому что бы ни делал разработчик, это не является «нарушением» GPL.
«Однако, если разработчик сделает что-то, что нарушило бы GPL, разработчик наверняка потеряет моральный авторитет в сообществе »
========================================
Могу ли я использовать редакторы под GPL, такие как GNU Emacs, для разработки несвободных программ? Могу ли я использовать инструменты под GPL, такие как GCC, для их компиляции? (#CanIUseGPLToolsForNF)
Да, потому что авторские права на редакторы и инструменты не распространяются на код, который вы пишете. Их использование не накладывает никаких юридических ограничений на лицензию, которую вы используете для своего кода.
Некоторые программы копируют части себя в выходные данные по техническим причинам — например, Bison копирует стандартную программу синтаксического анализатора в свой выходной файл. В таких случаях на скопированный текст в выходных данных распространяется та же лицензия, что и на исходный код. Между тем, часть вывода, которая получена из ввода программы, наследует статус авторского права ввода.
=======================================
Как оказалось, Bison также можно использовать для разработки несвободных программ. Это связано с тем, что мы решили явно разрешить использование стандартной программы синтаксического анализатора Bison в выходных файлах Bison без ограничений. Мы приняли такое решение, потому что были другие инструменты, сопоставимые с Bison, которые уже позволяли использовать несвободные программы.
« Мы поставляли программные комплексы под UNIX SVR4 с открытым кодом в 90-ых и при этом сопровождали клиентов минимум по полгода по договору подряда »
Код Торвальдса открыт и это чем-то Вам может помочь в понимании сложных  CVE.