Могли ли китайцы колонизировать Америку?

ИсторияСша+2
Drie Vier
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 23 февр 2021  · stanobelov.blogspot.com

Чисто технически это было возможно - китайские мореплаватели бороздили океаны и вполне могли добраться до Америки, а многочисленное население и вполне совершенная техника позволили бы заселить континент. Вот только китайцам это оказалось не нужно.

Дело в коренной особенности китайского менталитета. Китай сформировался в окружении, где ему некому было противостоять. Это изначально был огромный цивилизованный мир, по краям которого обитали немногочисленные варвары. С ближними варварами Китай воевал, с дальними дружил, но ни превращать их в китайцев, ни заселять их территории он не планировал. В отличие от Европы, Китайская империя представляла собой самодостаточную систему, которая просто мало интересовалась тем, что происходит за ее пределами. В таких условиях о колонизации далекого континента не могло быть и речи.

Добавлю, что эта черта присуща китайскому менталитету и сегодня. Китайцы с трудом выходят за пределы родного дома и никогда не вмешиваются во внутренние дела других государств, предлагая просто делать бизнес. Дело не в удивительном миролюбии или уважении к чужим культурам. Им просто неинтересен мир за пределами Китая и они не тешат себя надеждой его изменить - варвары все равно останутся варварами.