Моей дочери в апреле исполнилось 4 года. Положена ли ей выплата с 3 до 7 лет?

Юридические вопросы+2
Ирина Милордова
Мой канал про роботов и про мозг https://www.youtu...  · 15 июн 2020

Ежемесячное пособие с 3 до 7 лет установлено в соответствие с Указом Президента РФ № 199 от 20 марта 2020 года и Постановлением Правительства № 384 от 31 марта.

Отвечая на данный вопрос, следует сказать, что мама может рассчитывать на получение пособия, если будут выполнены следующие условия:

  1. Оформить пособие может один из родителей, усыновитель, опекун (в данном случае − мама малыша). Они должны быть гражданами России, постоянно проживающими на ее территории.
  2. Дети также должны быть гражданами России и проживать в РФ.
  3. Среднедушевой доход семьи не должен быть выше прожиточного минимума во втором квартале 2019 года, установленного в регионе проживания семьи.

В среднем по стране ежемесячная сумма выплаты составляет 5500 руб. (половина прожиточного минимума). В разных регионах размер может немного отличаться, так как прожиточный минимум отличается от среднего по стране.

Заявление на получение пособия следует подать до 31 декабря 2020 года. Выплата будет произведена, начиная с января 2020 года (если малышу на 01.01.2020 года уже исполнилось 3 года).

Важно! Если оформление начать позже, выплату ежемесячного пособия назначат только с момента обращения.