Можно ли человека выписать в никуда из муниципальной квартиры? Не проживает 4 года и не оплачивает ЖКУ.

Право и юриспруденция+1
Евтеев Сергей
Практикующий юрист: наследственное право...  · 19 мар 2021

Здравствуйте! Да, эта процедура возможна, но при ряде обстоятельств.

  1. Выписка из муниципального жилья, в данном случае, возможна только через суд. Составляется иск о "Признании утратившим право пользования" (если человек проживал в данной квартире ранее) или о "Признании не приобретшем право пользования" (в случае, не проживания в квартире изначально).
  2. Выиграть спор Вы сможете, если человек действительно не проживает долгий период в данной квартире (и соседи смогут этот факт подтвердить в письменном виде) и не оплачивает ЖКУ( прикладываете к иску копии квитанций об уплате, где указаны Ваши данные).
  3. У Вас не было конфликтных ситуаций(документально подтвержденных) с будущим ответчиком: споры о вселении, препятствие проживанию, долевых распределений оплаты ЖКУ и иных ( для этого к иску прилагаем справку из ОВД по месту жительства, что подобных конфликтов не происходило).
  4. Чем больше у Вас будет заверенных доказательств, тем вероятнее положительное решение судебного разбирательства в Вашу пользу! Остались вопросы? Обращайтесь, всегда готова помочь!