Мне жаль неживые предметы и вещи, если какую-то вещь назвали плохой, хочется попросить у нее прощения, а если не получается, то мучает чувство вины. Почему так?

Психология
Ash Cassini
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 18 янв 2017

"Пользуясь какой бы то ни было вещью, помни, что это — произведение человеческого труда и что, тратя, уничтожая, портя эту вещь, ты тратишь труд, иногда жизнь человеческую."

Л.Н.Толстой

Направлять свои чувства в таком вот ключе добродетельно и мудро. Сами же по себе вещи не заслуживают переживаний, но люди вложившие в них время, силы и любовь.

голодный братишка  · 18 янв 2017

Видимо, Вам свойственен довольно сильный антропоморфизм. Распространённое среди людей явление. К психическим отклонениям не относится. Так что всё нормально.

А как возможно от этого избавиться?