Манга и комиксы - это одно и тоже?

Поиск информацииТворчество+1
Вероника Мишина
Эксперт в сферах: Кино, Аниме, Манги, Манхвы и Ман...  · 18 дек 2020

Нет, далеко не одно и тоже.

Начнём с того, что Манга - это полноценная японская культура, имеющая

свои эксклюзивные жанры и свою стилистику расположения кадров. Так же всем известно, что Манга преимущественно нарисованная одними лишь чернилами и скринтонами и естественно читается с права на лево.

А Комикс - это обычный вид литературы, ранее только западной, но в наше время уже мировой. Так же Комиксы могут иметь любую стилистику расположения кадров, в зависимости от Автора и издателя, к прочему в отличии от Манги, профессиональные журналы с комиксами по большей части цветные, а так же всегда читаются с лева на право.

Хотя в наше время комиксом называют почти всё что угодно, начиная от рисунка поделенного на 2 кадра, заканчивая журналами Манхвы.

Кстати о Манхве. По мимо Манги, которая является чисто Японской, у Азиатов есть ещё 2 своих вида тайтлов, а именно Манхва и Маньхуа. Манхва - это Корейские произведения, а Маньхуа - Китайские. Там тоже есть свои различия, но я их тут перечислять пожалуй не буду, так как тема вопроса уже изложена мною выше