Как сбросить лишний вес, если диета и спорт не помогают?

ЗдоровьеПохудение+1
Надежда
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 5 мая 2021  · fitbar.ru

Нужно для начала найти причину, почему вам это не помогает. Как правило, причин может быть 2:

  1. У вас гормональный сбой или заболевание, связанное с нарушением метаболизма. В таком случае нужно сначала подлечиться, затем бороться с лишним весом.
  2. Вы не создали дефицит калорий, поэтому не худеете.

В большинстве случаев люди сталкиваются именно со вторым пунктом. Т. е. человек вроде бы сидит на диете, занимается спортом, но не считает калории, либо считает их не очень дотошно. В результате не получается дефицит (расход калорий больше поступления), поэтому и вес стоит на месте, а то и растет.

Вам нужно хотя бы неделю тщательно считать калории, записывая в дневник питания абсолютно все. Удобно это делать через специальные приложения. Вы удивитесь, но иногда и на диете не получается создать дефицит. Кроме того, часто в меню слишком много углеводов, жиров и мало белка — это тоже плохо. Там же в приложении можно будет посмотреть свои БЖУ и скорректировать рацион.

Спортом для похудения тоже надо заниматься правильно:

  1. Регулярность — занятия не должны проходить, “когда есть настроение”. Они должны быть постоянными, 3-5 раз в неделю.
  2. Продолжительность — минимум 40 минут для новичков и 60-90, если вы уже занимаетесь какое-то время. Спорт сжигает не так много калорий, поэтому полчаса бега, даже интенсивного, не помогут вам похудеть.
  3. Интенсивность — для похудения нужно попотеть в прямом смысле этого слова. Минимальные перерывы между подходами, интенсивные занятия — то, что вам нужно. Если же это бег, то можно и даже лучше бегать неторопливо, трусцой, при необходимости переходить на шаг. Но при этом вы должны уставать, пробежка не должна даваться слишком легко.