Льготы инвалидам второй группы у нотариусов на услуги правового и технического характера. Где ознакомиться с информацией об этом?

В интернете полно статей от 2020 года, где написано что Федеральная Нотариальная палата разъяснила, что инвалидам как первой так и второй групп положены 50 процентов скидка на УПТХ (услуги правового и технического характера). Где можно ознакомиться с каким-нибудь документом по этому поводу на случай, если нотариус откажется делать такую скидку. Поиском найти не удалось, к сожалению.
ОбществоЮриспруденция+3
Konstantin K.
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 18 апр 2022
Добрый вечер! Согласно положениям "Порядка определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера" (утв. решением Правления ФНП от 24.10.2016, протокол 10/16), которым регулируется в том числе и указанный Вами вопрос, - не предусмотрено освобождение инвалидов 2 гр. на 50 % от уплаты услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусом (с указанным документом можно самостоятельно ознакомиться на сайте Консультант Плюс - ответы найдутся на все Ваши дополнительные вопросы).
При этом, в указанном документе указывается на то, что нотариальные палаты вправе установить дополнительные льготы, предоставляемые нотариусами при совершении определённых видов нотариальных действий, а также отдельным категориям граждан при оказании услуг правового и технического характера.
Информация об установленных конкретных размерах платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, в том числе о предоставлении льгот по ним в соответствующем субъекте РФ, размещается нотариальными палатами субъектов РФ на своих официальных сайтах в Интернете.
Также следует ещё иметь ввиду, что инвалиды 2 гр. на 50 % освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем видам нотариальных действий (п. 2 ст. 333.38 НК РФ).
Льготы по уплате государственной пошлины для физических лиц, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой (ст. 22 "Основ законодательства РФ о нотариате").