Сколько нужно заплатить налога за квартиру?

Куплена за 4 млн, продана за 7 млн, в собственности три года, не единственное жилье. Ипотека, переплата за три года составляет 856 тысяч.

НедвижимостьНалоги
Леха Осипов
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 20 июн 2021  · dzen.ru/sosnovtceva

Для определения доходов нужно сравнивать стоимость продажи с кадастровой стоимостью, скорректированной на коэффициент 0,7. Доходами будет считаться тот показатель, который больше.

Доходы от продажи можете уменьшать на фактические расходы, связанные с покупкой квартиры. В Вашем случае это стоимость квартиры по договору (4 млн. руб. ) плюс уплаченные проценты по ипотеке (856 тыс. руб.).

Налог уплачивается с разницы:

7 млн. руб. - (4 млн. руб. + 856 тыс. руб.) = 2 144 тыс. руб. * 13%

Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина.

Например, посмотрите вот это: от 01.10.2018 г. № 03-04-05/69992.

Прямого указания на такую возможность в Налоговой кодексе нет. Поэтому вполне допускаю, что возможны какие-то трения с налоговой инспекцией на местном уровне. Но максимум, что Вам грозит - это подача уточненной декларации, а сумма экономии на налогах выходит около 111 тыс. руб. ...

Безусловно, требуется такие расходы подтвердить документально, об этом подробнее расписывала здесь

Можно также еще снизить налоговую нагрузку, получив вычеты по приобретенному жилью (если ранее эти вычеты не были использованы) - новому или же по той квартире, что продаете. Не буду повторяться, об этом уже подробно коллеги расписали.