Где можно привлечь дополнительные инвестиции для бизнеса, если банки не дают кредит?

Открыто ООО. Торговый бизнес. Оборотов еще нет, только запускаемся. Помещение арендовано уже несколько месяцев. Недвижимости под залог нет. Кредитная история испорчена. Есть еще один бизнес, но там ИП, на него тоже кредит не дают. Краудфандинги не помогают.

Бизнес и менеджментБизнес+2
Андрей Прудников
1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, иссл...  · 2 дек 2020  · ce-na.ru
Mr_a

В своём вопросы Вы говорите про кредиты, однако они не тождественны инвестициям. Если речь о "чистых" инвестициях, то нужно искать партнёра, который согласится войти в бизнес на определённых условиях. Краудфандинговые площадки хороши, но ввиду большой конкуренции нужно предлагать людям продукт, что-то конкретное, а не абстрактные вложения в магазин.

Единственный совет, который могу дать - это составить бизнес-план. Во-первых, Вы для себя разберётесь, правильно ли работаете. Быть может, где-то есть ошибки, которых не замечаете, потому что работаете без плана.

Во-вторых, определитесь с направлением инвестиций. Нужно оборудование? Поищите поставщика, который готов дать отсрочку, убедите его, в том числе бизнес-планом, что оборудование окупится, заключите договор. Нужны трудовые ресурсы? Тут уже сложнее. В общем, варианты источников денег Вы сами перечислили в вопросе, но это не равно инвестициям.

Как составить бизнес-план для магазина читайте здесь.