Кто в ответе за всё на свете?

ОбществоФилософия+1
Элита Чернова
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 23 янв 2023
"Всё на свете" — это типовой увод от единственного нужного-актуального, способ уйти от собственной ответственности за ВСЁ, что нужно самому. Самому же всякому нужно его благо, что бы он под своим благом ни понимал — собственное ли счастье или, наоборот, собственные страдания (ибо кто не выбирает своей целью своё счастье, что же он тогда себе желает? выходит, несчастья — такова его цель-мечта). И за то, чтоб было ему его благо, каждый ответственен целиком сам. А как только кто-то полагает хоть в какой-то степени, что "от него не зависит", как только звучит "ну, не всё же от человека зависит" — как только звучит вот это самое "всё" — это верный признак ухода от собственных действий. Вы сначала сделайте всё, что зависит только от вас, а там увидите, что для полного вашего блага этого окажется вполне достаточно.
Это всё, что вам надо было для полнейшего вашего блага — делать только то, что зависит только от вас. Убийственное правило для всякого, собравшегося блаженно ничего не делать — ну, не я же ответственен за "всё", а потому что-либо делать мне бесполезно — я же всё равно всего не сделаю, мол…
Увлекаюсь поэзией, медитацией и общением в...  · 26 апр 2022
Правильный ответ на этот вопрос скрыт в самом вопросе. Если речь идёт обо всём на свете, то единственный логичный вывод - все за это всё и в ответе.