Кто такие большевики на самом деле?

ИсторияИстория ссср+2
Елена Рыжкова
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушн...  · 2 окт 2020

Большевики - это радикальная фракция партии РСДРП, которая после II с'езда в 1903 году раскололась на большевиков во главе с Лениным и меньшевиков во главе с Мартовым. Раскол произошел из-за расхождения в вопросе о программе партии, об идеологии и методах. Большевики шли к революции, меньшевики практически трансформировались в буржуазную партию.
Название пошло от простого больше/меньше при голосовании на с'езде за принятие программы РСДРП.