Кто написал «Отче наш» и кто вообще пишет молитвы, может ли простой человек предложить свою молитву церкви?

ОбществоРелигия+1
Елена Плотник
15 лет я был кришнаитом. Понял пагубность этого...  · 13 окт 2021
Писать молитву может любой человек. Отче наш,была дана Христом.
Тут важно понять, почему Церковь использует молитвы святых. Святые, это люди,кто воплотил в жизни ре идеалы, что дал нам Христос. Те кто прошёл путь, и их молитвы,это путеводитель для нас. Но это не означает, что мы не можем или не должны использовать и свои слова. Другое дело, что мы должны кое-что понимать, и в этом нам помогают молитвы святых. Можно сделать еще одно сравнение. Молитвы святых, это как книга изысканных рецептов. Конечно, мы можем не всегда придерживаться этих рецептов строго. Даже можем понять, как приготовить что-то своё. Но если мы начнём в молоко лить сок лимона, или в борщ сыпать крахмал, то боюсь получится что-то совсем несъедобное. Так и тут.
На счёт предложения молитвы в Церковь, то для этого надо показать, что ваши слова можно предложить всем людям, как такой образец. Для этого, стоит только стать святым.
Но не стоит об этом беспокоится. Молитва, в первую очередь, наш разговор с Богом.
Молитвы богослужения, это немного иное,они раскрывают смысл богослужения. И чин молитвенный составлен давно.
И хотя иногда, скажем после прославления нового святого, пишутся определённые молитвы для службы, но это иное.