Кто и когда обнаружил глобальную проблему человечества «Север-Юг»?

ПолитологияГеополитика+1
Лариса Дзеранова
история техники, цифровые источники информации  · 1 нояб 2021
Её не "обнаружили", а придумали для решения конкретных задач в конкретных условиях, для объяснения локальных процессов и явлений.
А потом некоторые люди по незнанию, глупости и избыточному романтизму распространили это на весь мир и все явления.