Кровля из шифера вся заросла мхом и плесенью, что делать?

Ремонт кровли
Александр Е.
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 13 дек 2019  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте. Для удаления мха с шиферной кровли есть несколько способов:

  1. Механический способ. Щёткой с металлической щетиной или дрелью с проволочной насадкой мох и плесень соскребаются с кровли. Это кропотливая работа, требующая очень большого запаса времени и усилий. При механической чистке образуется много пыли, а также истончается материал покрытия.
  2. Смыть струей воды под высоким давлением. Это быстрый и малозатратный способ. Для работы отлично подойдет мойка высокого давления (200+ атм). Сократите время контакта струи с краями шиферного листа и местами крепления — может расколоться от точечного давления.
  3. Химические средства не только удалят мох и плесень, но защитят кровлю от их появления на некоторое время. Химсредства для борьбы с плесенью на кровле используют локально, на небольших площадях.

Мастера называют второй метод - оптимальным:

  • мойку высокого давления легко взять в аренду,
  • нет пыли,
  • высокая эффективность,
  • не повреждается старый шифер,
  • быстро по времени.

***

  • Проводить работы по механической очистке кровли в сухую погоду. Так как мох, намокнув от осадков, становится скользким — это травмоопасно.
  • Пользуйтесь страховкой
  • Химическая чистка только в СИЗ !!!
Покраска крыш в Беларуси 🇧🇾 Украине 🇺🇦 России...  · 24 дек 2020  · shiferman.by
Нельзя "шкрябать" щёткой/болгаркой/скребком/ногтями! Это мартышкин труд! Только мыть мойкой высокого давления от 250 бар и потом красить, тогда лет 12-15 можно к ней не подходить.
Профессиональная покраска крыши, мойка крыш...  · 25 февр 2020  · spec-master.by
Александр Я.