Котёнок, девочка, 3 месяца, гоняет 10-и летнего кота по дому. Что делать ?

Кошки+4
Василиса
Главный ветеринарный врач ВГ "Клевер"  · 21 янв 2021  · vetclever.ru/doctors

Здравствуйте!

Ваш 10-ти летний питомец почти со 100%-ой вероятности кастрирован, а 3-х месячная кошечка не стерилизована, верно? Скорее всего, она не только его гоняет, но и отбирает еду, как минимум.

Причина такого поведения кроется в гормональных изменениях, которые происходят после кастрации/стерилизации животных.

Кошки, как и другие животные, ориентируются по запаху. Ваш кот, после кастрации, перестал издавать специфический запах, соответствующий самцу, поэтому кошка его не воспринимает как доминирующую особь.

Кроме того, здесь еще может быть разница в темпераментах животных. Поскольку ваш второй питомец еще котенок, она может проявлять больше активности, что может доставлять неудобство более спокойному и возрастному животному.

Отвечая на Ваш вопрос, первое, на что обратить внимание, если вы не планируете заведения потомства от кошки, то подумать о ее стерилизации по достижению возраста полового созревания, это в среднем 6-7 мес.

Второе, позаботиться о наличии у каждого питомца отдельных мисок для кормления, а также лотков для туалета.

Третье, для минимизации конфликтов между животными, использовать специальные адаптационные средства на основе кошачьих феромонов, которые позволяют наладить контакт между питомцами. Они совершенно безопасны как для людей, так и для животных.

Четвертое, окружить и одного и второго своей лаской и заботой, пускай они оба знают, как вы их любите!

Интернет-зоомагазин - Корма и другие товары для...  · 14 мая 2020  · petxp.ru

Через некоторое время успокоится =). У меня котенок уже пол года терриоризирует 8летню кошку. Кошка при этом не сказать что сильно против - сама через некоторое время стала задирать.

Всё о животных  · 14 мая 2020
ZOO CHANNEL