Кого считать русским человеком?

Дам свой ответ, без ненужного пафоса.
Водку пьёшь? Богу молишься? В баню ходишь? - наш человек. Независимо от национальности.
Ожидаю возмущение критиков и заранее прошу - посмотрите на это определение не слишком буквально.
И ещё:
Артур Шабашов
Я уже давно пенсионер, интересуюсь жизнью страны...  · 26 мая 2022
Сегодня стало модным олицетворять русских с православием,иначе ты не русский. Я родился в России и вырос, получил образование,отслужил в армии, дал присягу на верность Родине и не разу её не нарушил. Я не крещённый,учился в советских учебных заведениях,работал на советских предприятиях,видел притеснение верующих, сочувствовал им, но ничего поделать не мог. По Конституции СССР и сегодняшней церковь отделена от государства, но что мы видим в действительности? Гундяев,десятки раз уличённый в коррупции, в своё время,теперь являющийся главой нашей церкви, присутствует на всех госзначимых мероприятиях, иногда сидя в президиуме,не считая того, что с ним и ещё ряд священников. Как это объяснить мне, человеку, верящему в соблюдение главного закона страны- Конституции???