Когда ставить вторую прививку, если все время болею?

Вакцинация
Денис
Научный журналист  · 20 окт 2021
Зависит от того, чем именно вы болеете. Если после введения первой дозы вы подхватили ОРВИ или любое другое инфекционное заболевание, то, по российским рекомендациям, должны сначала полностью выздороветь. Потом подождать еще минимум 2 недели. И только после этого вакцинироваться второй дозой.
В целом, максимальный промежуток между введением первой и второй доз «Спутник V», по словам директора разработавшего эту вакцину Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга, может составлять 2 месяца.
Зарубежные рекомендации, к слову, в этом вопросе либеральнее. Они разрешают вакцинироваться против COVID-19 не дожидаясь полного выздоровления — а сразу после нормализации температуры тела и общего улучшения самочувствия.
Если вы болели COVID-19, то вторую дозу вакцины против этого заболевания вводить не имеет смысла. В первое время у вас будет достаточно антител, защищающих от повторного заражения. Но с течением времени, их количество будет неизбежно снижаться. И ваша защита, скорей всего, начнет ослабевать. Поэтому всем переболевшим COVID-19 рано или поздно все равно нужно вакцинироваться.
Причем, весь курс придется пройти заново: сначала снова получить первую первую дозу вакцины, а спустя 3 недели — вторую. В России все это можно сделать уже спустя 6 месяцев после болезни.