Когда и каким образом предки Homo Sapiens перебрались через океан и попали на другие континенты?

ИсторияЧеловечество+3
Антон Хрущев
Сингулярист, любитель занимательной математики, ра...  · 10 июл 2020

С Африкой-Евразией, наверное уже всем всё понятно... Расселение происходило по суше, самый известный маршрут из прародины Африки через Суэцкий перешеек в Европу на север и в Азию - один из путей на восток по "берегу" Индийского океана через Индостан и далее примерно через Малакский пролив через Суматру-Калимантан-Океанию в Австралию.

Часть предков двинулась на север из Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии добравшись до Берингова пролива.

Берингов пролив преодолим даже сегодня сухопутным способом, без всякого оледенения. В зимний период времени времени, он замерзает и преодолим по поверхности льда. Лёд правда движется с севера на юг, но это не мешает миграции. Сегодня ширина пролива 86 км., в прошлом ширина могла быть другой. Таким образом, вероятно, происходила миграция в Америку.

Скорость миграции составляет от 1000 до 10000 км за 1000 лет (1-10 км в год), так что это не кочевое движение в буквальном смысле, а поиск новых мест обитания, например, по мере истощения охотничих ресурсов, да или простое любопытство в поиске новых мест..

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/04/Human_migrations_and_mitochondrial_haplogroups.PNG

https://en.wikipedia.org/wiki/Early_human_migrations

Только в вопросе речь о предках хомо сапиенсов. А хомо сапиенсы из Африки вышли уже хомо сапиенсами...