Когда Болгария попала под власть султанов?

История болгарииСултанат
Денис Г.
В настоящее время пенсионер. Мастер спорта по...  · 5 янв 2021

Султан Орхан (1324 — 1359 г.) стал правителем всей северо-западной части Анатолии: от Эгейского моря и пролива Дарданеллы до Черного моря и пролива Босфор.

Ему удалось закрепиться на континентальной Европе. В 1352 году турки переправились через Дарданеллы и взяли крепость Цимпе, а в 1354 году захватили весь Галлипольский полуостров. 1359 году османы предприняли неудачную попытку штурмовать Константинополь.

В 1359 году к власти в Османском государстве пришел сын Орхана - Мурада I (1359–1389 г.), который укрепив свое господство в Малой Азии, приступил в к завоеванию Европы.

В 1362 г. турки разбили византийцев на подступах к Андрианополю и овладели городом. Мурада I перенес столицу образовавшегося Османского государства в Андрианополь в 1365 году, переименовав его в Эдирне.

В 1362 г. под властью турок оказался богатый болгарский город Пловдив (Филиппополь), а через два года болгарский царь Шишман был вынужден признать себя данником султана и отдать в его гарем свою сестру. После этих побед из Азии в Европу хлынул поток тюркских переселенцев.

В 1393 году османы захватили Македонию, затем болгарскую столицу Тырново. В 1395 году Болгария полностью была покорена османами и вошла в состав Османского государства.