Книги какого автора (авторов), Вы считаете, имеют глубокое воспитательное и образовательное значение?

ОбразованиеЛитература+1
Ульяна Кладова
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 20 янв 2022
У бабушки-дедушки был свой домик и совсем небольшой сад-огород-участок... На каждый каникулы я у них на всё лето... И скромный такой книжный шкаф в одной из трёх комнаток... Я вот сомневаюсь, что кого-то, кроме меня, этот шкаф интересовал. Для меня до сих пор загадка, как мог я, уже лет в десять с таким восторгом погружаться, скажем, в Гоголя... Никто не заставлял меня, я вытаскивал то Жюль Верна, то Майн Рида, то Вальтер Скотта (все знают этот джентльменский набор собраний сочинений - одни и те же книги в каждом советском доме), то Горького... Библиотека приключений, оно понятно, но вот Лермонтов! - я же им зачитывался. А как страдал я, что "Вадим" не закончен... Достоевского - запоем, до всякой школьной программы лет в 15... О, в 15 лет у меня был уже Хемингуэй и я всю жизнь потом не мог понять, как я точно тогда ухватывал и пил-дышал атмосферой его...
Я вот, про что... "Воспитание и образование", говорите. Мне кажется, есть нечто первичнее. Некая озарённость души. Когда книги становятся не просто входом в мир иных реальностей, а когда они научают видеть иную реальность в реальности этой... Образование - это умение самостоятельно проникать сквозь поверхность наличной действительности. Как когда я, начитавшись - напитавшись страницами и буквами (с великолепием запахов книжной бумаги), наглядевшись сквозь строчки в иные миры, выходил в мир - мирок бабушкиного сада-огорода - и в каждом листе, камешке и травинке, и заборной доске, в шелестах и ветерках - я видел-слышал века и пространства...
Благостное оцепенение от бесконечности конечного - меня этому учил тот книжный шкафчик... Страсть к буквам как к способу овладения космосами внешними и внутренними - это ключик.
Какие именно книги?
Тут, выходит, важны не конкретные книги, а обстоятельства встречи юной души с миром человеческих ценностей. Для меня это были обстоятельства моего собственного открытия этих миров. Ведь, с другой стороны, мама у нас дома каких только книг мне ни подсовывала, а читать я стал там и тогда, когда мне никто ничего не навязывал.
Ненавязывание - не это ли суть того, что называется воспитанием?
Дед Матвей
подтверждает
18 дек 2022
Очень хорошо написано!!!
Автор книги "Как остаться инженером в век искусств...  · 23 сент 2022
Самое большое воспитательное значение имеет УК РФ. Автор, к сожалению, не известен.
Образовательное значение - тут у меня примерно 40 или 50 авторов классических университетских учебников по разным дисциплинам.