Хотим продать в Москве 2-комнатную кв. Ипотеку планируем погасить в ближайшие дни. Нужно ли уведомить органы опеки?

Полгода назад внесли маткапитал, но доли детям не выделялись. Доли хотим и планируем выделить в новой, 3-комнатной квартире, которая больше старой. Нужно ли предупреждать опеку? (Знаем,что могут отказать, будут трепать нервы). Просто купим и выделим сразу доли.

Недвижимость+3
Александр П
Юрист - Андрей Широков Наследственное право...  · 28 сент 2020  · shirokof.ru

Согласно закона должны оформить доли на детей в течении полугода.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.