Ходил ли в колледж человек, который изобрел колледж?

ОбразованиеЗачем я это узнал?+4
uuuu wwww
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" ht...  · 10 февр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Да, можно и так сказать. До университетов были академии, то есть группы молодых (или не очень) учеников, обучавшихся в разных городах у того или иного преподавателя-ученого в той или иной области наук (обычно философии-теологии и медицине). Помимо группирования вокруг академиков, они группировались по национальной принадлежности - в землячества (без учета академической привязанности). Они назывались коллегиями. И местные городские законы их гнобили как иноземцев, угнетали особыми налогами, поборами и беспределом. Тогда национальные студенческие землячества (впервые в Болонье около 1088 года) собрались вместе, договорились заплатить нескольким академикам по разным специальностям и создали некое государство в государстве - "вселенскую академию", университет. Естественно, деление внутри университета на коллегии осталось, и к нему добавилось деление на факультеты - специальности. Постепенно в магистрате удалось (с разрешения епископа) продавить определенную автономию университета, собственный суд, собственную вроде как полицию и т.д. Фридрих Барбаросса, император Священной Римской империи, вообще любил, когда независимые и бунтующие против него вольные города ослаблялись внутренними распрями - ну он и выдал университету хартию на все вольности, о каких попросили. Этот пример оказался заразителен, и через 10 лет был основан университет в Оксфорде, ну и пошел процесс.