По каким известным книгам Netflix выпустил свои сериалы?

ЛитератураКниги+3
Алиса Холкина
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 15 дек 2020  · litres.ru

Очень рекомендую сначала прочесть книгу, а потом посмотреть сериал.

«Неортодоксальная», Дебора Фельдман

image.png

Перед вами история побега девятнадцатилетней девушки с ребенком на руках из общины сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: никаких светских книг, англоязычных фильмов и красивых платьев. Выйдя против своей воли замуж за человека, которого Дебора Фельдман, будущая знаменитая писательница, знала лишь полчаса, и забеременев, девушка поняла, что теперь она несет ответственность не только за себя, но и за жизнь, права и свободу своего малыша. Она тайком читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет и... покидает стены ненавистной обители.

Сейчас Фельдман и ее сын живут в Берлине. Все, что женщине выпало пережить, будучи совсем юной, достоверно отражено в ее автобиографии «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней», ставшей мировым бестселлером и легшей в основу нашумевшего одноименного телесериала Netflix, дебютировавшего весной 2020 года. «Неортодоксальная» — это первый сериал стримингового сервиса, в котором говорят в основном на идише.

«Ход королевы», Уолтер Тевис

image.png

Перед вами история взросления Элизабет Хармон, главной героини романа американского писателя Уолтера Тевиса «Ход королевы», — рыжеволосой, стеснительной, хмурой и загадочной шахматистки, стратегию которой невозможно разгадать, ведь она строит свою игру, опираясь больше на интуицию, чем на логику. Она прочла море книг, освоила всевозможные защитные и атакующие комбинации, но стоило ли это того? Ведь таких, как она, называют апофенистами, людьми, ненамеренно видящими взаимосвязи в случайных данных.

Уникум, индиго, гений — как только ни называли Хармон, девочку, которая в возрасте восьми лет осталась без родителей в результате страшной автокатастрофы, пытаясь объяснить ее невероятные способности к самой сложной игре родом из Индии. Оказавшись в приюте «Метуэн-Хоум», месте, где вместо любви и поддержки дети получают лишь транквилизаторы, Хармон знакомится с мистером Шейблом, уборщиком, привившим одаренной девочке безумную страсть к самой одинокой игре, и темнокожей подружкой-сироткой. Как позже станет ясно, только эти двое искренне любили Элизабет всю свою жизнь. И только благодаря их поддержке она станет гроссмейстером, и о ней узнает весь мир.

Премьера одноименного мини-сериала, созданного Скоттом Фрэнком и Алланом Скоттом, на Netflix состоялась осенью 2020 года. Проект стал самым популярным в истории стримингового сервиса.

«Оранжевый — хит сезона», Пайпер Керман

image.png

Перед вами история замужества Пайпер Керман, к которой накануне свадьбы заявляются федералы с повесткой в суд. Девушку приговаривают к 15 месяцам лишения свободы за преступление десятилетней давности. Жених остается ждать Пайпер на воле, а в тюрьме она встречает бывшую любовницу, которая и сдала подругу ФБР, рассказав о перевозке наркотиков и отмывании денег. Отныне девушке необходимо не только привыкнуть к новому окружению, но и выжить.

В настоящее время Пайпер работает вице-президентом вашингтонской коммуникационной компании, взаимодействующей с благотворительными фондами и некоммерческими организациями. Она проживает в Бруклине вместе со своим мужем. Все, что женщине выпало пережить, будучи заключенной, достоверно отражено в ее мемуарах «Оранжевый — хит сезона», легших в основу популярного сериала Netflix.

«Ты», Кэролайн Кепнес

image.png

Перед вами история Джо Голдберга, продавца из книжного магазина. Он не похож на всех остальных парней, а потому всегда ходит один. Время от времени он влюбляется в интересных девушек, всякий раз веря, что нашел идеальные отношения. Но каждый раз оказывается, что идеал пока недостижим.

Однажды он нашел ее. О ней он узнал все. Она перед ним как открытая книга. Ошибки быть не может — эта любовь должна быть идеальной. Осталось лишь убедить в этом избранницу.

Мы даже не представляем, насколько легко можно манипулировать нами в век «цифрового общения». Сталкинг становится повседневной реальностью. Мы открыты перед нашими фолловерами — и это катастрофа… Вот о чем роман Каролины Кепнес «Ты», легший в основу драматического сериала с элементами триллера Netflix.

«Проклятая», Фрэнк Миллер, Том Уилер

image.png

Перед вами история Нимуэ, главной героини романа Фрэнка Миллера и Тома Уилера «Проклятая», — девочки, связанной с темной магией, а потому растущей изгоем. Однажды в мирную деревню вторгаются Красные Паладины, безжалостно предав ее огню и мечу. Мать завещает Нимуэ найти волшебника Мерлина. Мечтая о мести, девушка знакомится с наемником Артуром и участвует в восстании против Красных Паладинов и короля Утера.

«Проклятая» — американский драматический веб-сериал, снятый по мотивам иллюстрированного одноименного романа. Премьера состоялась летом 2020 года на Netflix.

Ну, и, конечно же, не забудьте про «Ведьмака» Анджея Сапковского, «Чужестранку» Дианы Гэблдон, «Подозрения» Гвенды Бонд и «Новую Тебя» Кэролайн Кепнес.