Какую книгу вы считаете самой влиятельной на общество в 21 веке?

Книги
Roman A
Люблю сложные вопросы)  · 8 дек 2021  · dzen.ru/korchma_t
@Roman Abdullaev, да уж, непростая задача - назвать книгу, написанную и изданную после 2000 года, с тематикой "Бизнес и менеджмент", имеющую самое большое влияние на общество.
Пришлось вспомнить СССР, самую читающую страну мира: какие книги такой тематики были обязательны для изучения и по ним проводили занятия и политинформации?
Материалы съездов КПСС - их издавали книгами в твёрдых переплётах. Нужно было знать содержание (что-то и наизусть!), как выполнили прошлую 5-летку, сколько какого урожая собрали, стали выплавили, самолётов и домов построили. Потому что в вопросах на экзаменах для школьников и студентов, вступающих в комсомол и партию об этом обязательно спрашивали.
Это воспоминание я взяла за точку отсчёта. В России наибольшее влияние на общество имеет государственный бюджет, но он в виде книги для широкого круга читателей не издаётся.
Где больше всего населения - в Китае - более 2 миллиардов человек. Значит, нужно искать книгу там. В октябре 2017 года в Пекине состоялся 19 Всекитайский съезд Коммунистической партии Китая. Участвовали 2287 делегатов от 89 миллионов членов КПК.
"Исключительное собрание, которое прошло в решающий период всестороннего строительства среднезажиточного общества и ключевой период развития социализма с китайской спецификой" (цитата по Синьхуа).
В Китае наверняка такая же политика в отношении пропаганды КПК, как была в СССР. Знаю, что политзанятия проводят и там, и у нас в России (видела такое, когда наша компания нанимала китайцев на строительство). Значит, и материалы съезда КПК печатают в книжном варианте, и подробно изучают.
Экономика Китая самая крупная в мире.
Успехи по организации жизнедеятельности в период пандемии просто фактастические. Посмотрела статистику на 07.12.2021: Китай на 106-м месте по числу заболевших - 128602 чел., на 74-м месте по числу умерших - 5697 чел. Для сравнения: всего в мире с декабря 2019 года заболели 267150598 чел., умерли 5271039 чел. А ведь первый удар пандемии пришёлся именно на Китай.
Международное влияние Китая является лидирующим - без него экономики многих стран не могут обойтись.
Так что, самая влиятельная книга 21 века - "Материалы 19 съезда КПК" - от того, что там написано, зависит жизнь, здоровье и благополучие 2 миллиардов китайцев и ещё нескольких миллиардов человек по всему миру.
В 2022 году будет 20 съезд КПК и тогда появится новая самая влиятельная книга)
Сергей Ивлев
подтверждает
9 дек 2021
Спасибо! Замечательный анализ!