Какую книгу прочитать 15-летнему подростку, чтобы она его сильно "зацепила" и он погрузился в чтение?

ЛитератураПодростки+1
фаина
Чуть-чуть редактор  · 25 окт 2021
Всё зависит от вкусов самого подростка :) Бесполезно заставлять читать (да еще и демонстрировать удовольствие и любовь к чтению) то, что человеку не интересно и, в его понимании, не полезно.
  1. Предложить изучить «первоисточник», экранизация которого подростку понравилась. Заинтересовать можно описаниями того, чем они, собственно отличаются. После выхода "Дюны" очень многие и взрослые, и подростки резко сели читать Хроники. А там аж несколько романов и черновики.
  2. Предложить вместе прочитать, обсудить и оспорить книгу, которая у вас обоих вызывает что-то похожее на интерес, но с некоторой долей сомнений. Так, чтобы не было "я точно знаю и понимаю, о чем книга, а твое мнение неправильное". Понравится обоим или одному да, другому нет – будет, что обсудить. Не понравится обоим – почему бы и нет.
  3. Дать книгу, которая может использоваться как интересный или обучающий материал. Если не научный труд, то научно-популярное издание по приятной теме.
спасибо! очень ценно! особенно про демонстрацию интереса)