На какую доходность инвестору ориентироваться при выборе фин. инструментов, как относительно безрисковую, инвестируя на фондовом рынке?

вопрос отдельно касается как доходности по рублевым инвестиционным стратегиям, финансовым продуткам и инструментам, так и валютным
ФинансыИнвестиции+3
Дмитрий Соболев
Инвестор. Пассивный доход 100к/мес  · 13 сент 2021
Относительно безрисковая доходность - это доходность вкладов и ОФЗ/гос облигаций. Соответственно на рынке РФ это сейчас в районе 6% годовых, на рынке США - 1%-2%.