Какова официальная причина объявления торговой блокады в отношении планеты Набу? (Звездные Войны I Скрытая Угроза)

Кино«звездные войны»
Олег Иванов
Мелкий чиновник  · 11 янв 2016

Блокада Набу была объявлена в качестве ответной меры на введение Республикой налогообложения торговых путей во Внешнем и Среднем Кольце галактики (так называемая Резолюция Сената BR-0371). Предполагалось, что оккупация и установление протектората над Набу позволит Торговой федерации возместить убытки от нового налога.

Набу была выбрана не только потому, что была богатой и относительно слабо защищенной планетой, но и потому, что именно эту планету представлял в Сенате активный сторонник нового налога Кос Палпатин. Дарт Сидиус знал, как зарабатывать политические очки - на оккупации родного мира