Какой закон диалектики проявился в завершении Французской революции приходом Бонапарта?

Домашние задания
Лена
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 10 мар 2021

Закон отрицания отрицания.

Тезис - старый порядок - феодализм, абсолютизм, сословное общество, власть аристократии, социальное расслоение, бесправие "третьего сословия".

Антитезис - революционный порядок - разрушение феодализма, ликвидация сословий, изгнание аристократии, права и свободы человека и гражданина, возвышение буржуазии, возникновение республики, права "третьего сословия".

Синтез тезиса и антитезиса - новый буржуазный порядок - бонапартизм, возникновение империи, создание новой аристократии, сохранение и упрочение прав буржуазии, ущемление прав социальных низов, ликвидация республики.