Какой ПИФ содержит в себе акции исключительно российских компаний, ISIN которых не содержит иностранные реквизиты?

ФинансыИнвестиции+2
Сергей
Cервис быстрого доступа к финансам и инвестициям  · 23 янв 2021  · allfinancelinks.com
Alexandr Vasilev

Структуру активов открытых ПИФ и ETF можно посмотреть на сайте Управляющей компании или на специальных сервисах.

Так же на сайте УК представлены Правила доверительного управления ПИФом и инвестиционная декларация в которой указываются типы активов в которые разрешено управляющей компании инвестировать средства пайщиков ПИФ.

Как правило ПИФы инвестирующие исключительно в российские компании имеют в своём названии указание на объекты инвестирования.

Например: Открытый паевой инвестиционный фонд ВТБ – Фонд предприятий с государственным участие.

В инвестиционной декларации фонда указано:

"Имущество, составляющее фонд, может быть инвестировано в:

  1. Активы, допущенные к организованным торгам (или в отношении которых биржей принято решение о включении в котировальные списки) на биржах Российской Федерации и биржах, расположенных в иностранных государствах и включенных в перечень иностранных бирж, за исключением инвестиционных паев фондов для квалифицированных инвесторов, а также активы, являющиеся клиринговыми сертификатами участия.
  2. инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории фонд рыночных финансовых инструментов, на которые не распространяются требования подпункта 1 настоящего пункта;
  3. 3 денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных юридических лицах, признанных банками по законодательству иностранных государств, на территории которых они зарегистрированы (далее – иностранные банки);
  4. депозитные сертификаты российских кредитных организаций и иностранных банков иностранных государств, на которые не распространяются требования подпункта 1 настоящего пункта;
  5. государственные ценные бумаги Российской Федерации и иностранных государств, на которые не распространяются требования подпункта 1 настоящего пункта;
  6. требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценных металлов по текущему курсу;
  7. права требования из договоров, заключенных в целях доверительного управления в отношении активов, предусмотренных настоящим пунктом;
  8. иные активы, включаемые в состав активов фонда в связи с оплатой расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим фонд."

Как вы видите имущество пайщиков ПИФ можно инвестировать далеко не только в российские акции, но и в другие паи, а главное и биржах, расположенных в иностранных государствах и включенных в перечень иностранных бирж.

Итого можно сделать вывод, что нужно тщательно изучать инвестиционную декларацию и Правила доверительного управления ПИФ.

Только там будут указаны реальные ограничения и перечень активов куда Управляющая компания ПИФ имеет право инвестировать деньги клиентов ПИФ.

Список сервисов для анализа ПИФ и ETF можно посмотреть здесь:

https://allfinancelinks.com/funds