Какое свойство определяет, является ли деталь неподвижной по физике?

Программирование, название на английском
ФизикаПрограммирование
Овсянникова Екатерина Сергеевна
Физика, компьютеры, электроника, велосипед...  · 7 февр 2022
Неподвижность или подвижность бывает двух видов: относительная и абсолютная. Относительная- это когда два предмета неподвижны относительно друг друга. Например, в едущем поезде яблоко, лежащее на столике, неподвижно относительно вагона. Любое трёхмерное твёрдое тело, форма и размеры которого не изменяются, в трёхмерном пространстве может участвовать в шести независимых видах движения- три из них-поступательные (движения вдоль координат в пространстве) и три- вращательтные (повороты вокруг трёх осей координат).
Обычно систему координат связывают с некоторым физическим телом, которое называют телом отсчёта. Вращательные движения тел и связанные с ними вращательные движения систем координат абсолютны, потому что имеются выделенные системы координат без вращения, в которых отсутствуют центробежные псевдосилы, а поступательные движения относительны, потому что нет способа предпочесть одну инерциальную систему координат другой. Если на тело отсчёта не действуют внешние силы и оно не вращается, то определяемая им система координат является инерциальной, а вместе с ней и остальные тела, движущиеся в этой системе координат равномерно и прямолинейно без вращения, задают точно такие же инерциальные системы координат, равноправные с первой, среди них нет физически выделенной.
То есть, если я правильно понял Ваш вопрос, "по физике" деталь можно проконтролировать на предмет абсолютного вращения, вращение физически выделено и может быть устранено, но ничто не определяет её абсолютную неподвижность по отношению к поступательному равномерному движению, которое можно устранить только по отношению к некоторому телу отсчёта, но эта неподвжность будет лишь относительной.
Лучший ИТ-журналист РФ по версии Минцифры...  · 30 окт 2021
Только та система координат, в которой она является неподвижной. В других она очень быстро движется: вокруг Солнца, вокруг центра галактики Млечный Путь и т. д.