Моемупапевчеранаулицебылоплохоприхватилосердце. Какмнебыть?

Марина Иссаева
Врач. Интересы: медицина  · 21 апр 2022  · netyazve.ru
Однозначно вызывать СМП. Чем скорее, тем лучше. Проводить диф.диагностику самостоятельно нельзя. Хотя, конечно может быть и межреберная невралгия, и приступ стенокардии, и обострение остеохондроза, и гастрит и т.д. Но, риск того, что это инфаркт или ТЭЛА есть, и опасность этих состояний намного больше чем "стеснение" вызова скорой.
Если больной может сидеть, то лучше пусть сидит, чам лежит. Лежа нагрузка на сердце больше.
Прием медикаментов весьма сомнительная помощь. С одной стороны, по закону прием медикаментов запрещен, а с другой, а вдруг это не инфаркт. Но, окончательно запрещать прием например нитроглицерина я не могу. Это нерешенный вопрос первой помощи. Вовремя принятый нитрат, может избавить от возникающего инфаркта. Особенно,если боли связаны с приступом стенокардии, и больной уже много лет принимает данный препарат или его аналог.