Выбрать вид деятельности, в котором хорошо разбираетесь.
Выбрать вид деятельности, которым "горите". Если Ваша работа = Вашему хобби, успех неизбежен.
Серьезно подойти к процессу регистрации, выборе организационно-правовой формы (ЗАО, ООО, ИП, самозанятый)
Выбрать систему налогообложения (общий режим (НДС, налог на прибыль), УСНО (выбрать объект налогообложения Доходы или Доходы минус расходы), патент, налог с самозанятого. Везде свои + и -. Очень многое зависит от вида деятельности (как по экономической выгоде, так и по требованиям законодательства). Здесь достаточно сложно разобраться самому. Берите консультацию у специалистов.
Если у Вас есть стартовый капитал, жестко его планируйте. Не в коем случае не шикуйте ни с него, ни с первых заказов. По практике те предприниматели, которые пытались жить на широкую ногу, включая пускание пыли в глаза обеспеченностью, фактически все разорились. Бизнес в нашей системе экономики априори не стабилен, заработанное поможет пережить кризисные моменты в будущем.
Ставьте реальные цели, планируйте, и обязательно доводите проекты до логического завершения, даже если финансовый результат будет отрицательным. Это тот опыт, которые позволит более грамотно рассчитывать проекты в будущем. "За одного битого 2 небитых дают".
Помните, что наемный работник всегда наемный работник. Будете платить большие деньги - будет работать (и то не факт), будут у Вас проблемы - встанет уйдет. Поэтому на первых порах либо обходитесь своими силами (+поймете трудоемкость) и силами друзей, либо по крайней мере нанимайте сотрудников сдельно.
Ищите "изюминку": то, что будет отличать Вас от остальных. Если Вы будете пытаться запустить "всё как у всех, лучше и не начинать. Есть уже множество более сильных игроков на рынке.
Не пропускайте все виды бесплатной рекламы и возможностей (соц.сети, сарафанное радио, форумы и конференции, различные акселераторы и центры помощи предпринимателям).
Ищите поставщиков по бартеру. Например, Вы им услуги общепита, они Вам аренду помещения.
Ищите дружеские фирмы-партнеры на взаимовыгодных условиях. Например, Вы банкетный зал/кафе, они - фирма по организации праздников. Взаимная реклама в таком тандеме точно приведет к развитию обеих сторон.
Учитесь, в Интернете куча информации, правда сложно определить стающую. Ищите практиков, а не теоретиков, как бы красиво теоретики не расписывали свои способности. Вам нужны не шоумены, а предприниматели с опытом.
Пишу книги о бизнесе и не только.
Провожу... · 16 июн 2022
Как правило, у предпринимателей нет правил. Есть расчет. Есть Уверенность в своем продукте/услуге, себе. Быть настойчивым, главное дело. Не отступать и не сдаваться!
Чтобы заниматься бизнесом, есть несколько важных аспектов, без которых не стоит начинание.