Какие существуют приемы и методы мнемотехники для начинающих?

ПсихологияМетодика
Боря Иванов
Основатель Центра образовательных технологий для...  · 31 мая 2021  · advance-club.ru
Яндекс Кью-04.jpg

Исторически сложилось так, что изображения запоминаются нашим мозгом гораздо лучше. В этом и заключается общая суть мнемотехники — для запоминания мы задействуем именно визуальное мышление. Вспомните себя в школе, когда сложные формулы, термины и правила запоминались с трудом. А вот запомнить маршрут, картину или вспомнить какой-то фильм спустя 10 лет удаётся легко.

Всё потому, что в этом случае работает совершенно другой механизм — воображение. И именно мнемотехника позволяет развивать и укреплять этот механизм.

Запоминание любой информации — это целая система, которую надо изучать и постоянно практиковать. Существует 5 техник запоминания разных типов информации для начинающих. Расскажу про каждую из них подробно.

Визуальное представление

Первое, с чего вы можете начать, — представляйте всё, что вы читаете. Это может быть инструкция по завариванию кофе, книга или способ приёма лекарства. Таким образом вы тренируете свой мозг, чтобы он мог быстрее обрабатывать любую информацию и навсегда запоминать её.

Обязательным условием является яркое представление прочитанного. Чем интереснее вы представите изображение, тем дольше информация продержится в памяти.

Визуальное копирование

Например, когда вы пытаетесь запомнить график, картинку, схему или формулу, для начала внимательно посмотрите на неё и хорошенько разглядите, а затем отведите взгляд в сторону, представив изображённое. Скопировав картинку и мысленно нарисовав её у себя в голове, посмотрите на картинку снова и проверьте, насколько совпадает с оригиналом то, что вы представили.

Если же представляемая вами картинка где-то не совпадает с оригиналом, исправьте ошибки, снова внимательно посмотрев на изображение. Тренируйтесь до тех пор, пока представляемое вами изображение не будет в точности совпадать с картинкой на бумаге.

Такой метод задействует активное воспроизведение, укрепляет нейронные связи и позволяет отработать ошибки. Так вы тренируете мозг на более чёткое и правильное запоминание любого изображения.

Созвучные слова

Нашему мозгу проще запоминать незнакомую информацию, когда он подбирает похожие знакомые слова или выражения. Особенно хорошо этот метод работает с иностранными языками. Например, продвинутые преподаватели английского языка всё чаще стараются работать с этой техникой, помогая ученикам запоминать слова с помощью созвучных слов.

Например, «швабра» с английского переводится как mop [моп]. Чтобы запомнить это слово навсегда, подберите созвучное слово на русском, например «мопс». Теперь вам требуется соединить образы швабры и мопса: представьте большого мопса, который стоит на двух лапах и, пританцовывая, моет пол шваброй. Чем более яркий и необычный образ вы представите, тем лучше он закрепится в вашей памяти.

pasted image 0 (4).png

Подробнее о том, как этот метод позволяет учить и повторять до 100 слов за час, смотрите в этом коротком видеоуроке.

Применяя этот способ, обязательно пользуйтесь «методом антибарана». Его суть в том, чтобы не останавливаться на сложных словах, а пропускать их, переходя к простым. Для начала вам следует проработать те слова, к которым вы с лёгкостью подбираете ассоциации, и запомнить их, затем вернуться к оставшимся сложным и работать с ними.

После того как вы запомните большинство простых слов и перейдёте к более сложным, вы увидите, что на самом деле их проще запомнить, чем казалось на первый взгляд.

Этот метод позволяет не застревать на сложном, выполнять гораздо больший объём работы с минимальными затратами времени и усилий и, главное, с максимальной пользой.

Цепочки

Если нужно запомнить какой-либо список, будь то покупки в супермаркете, ингредиенты из рецепта или целая таблица, вам следует освоить метод цепочек — последовательного соединения образов.

Чтобы запомнить цепочку, нужно крепко связывать предыдущее и последующее слова и составить из них яркую интересную историю. Смотрите в коротком видео, как это работает, на примере запоминания элементов таблицы Менделеева.

Парочки

Эта техника годится для запоминания парной информации: страны и её столицы, имена и фамилии, слово и его значения. Чтобы техника сработала, вам необходимо закодировать информацию.

Для примера возьмём имя и отчество вашего нового знакомого: допустим, Михаил Петрович. Теперь представьте медведя, который несёт огромный букет петрушки. Попробуйте потренироваться на именах ваших близких и друзей, чтобы укрепить этот навык. В будущем вам будет гораздо легче запоминать множество имён сразу, например, в новом коллективе.

Теперь, когда вы знаете о приёмах мнемотехники, вам остаётся лишь периодически практиковаться. А если вы поделитесь своими результатами в комментариях, я посоветую более продвинутые методики.