Какие особенности характерны для рельефа Южной Америки?

ГеографияХарактеристики+2
✓SONYA✓
В прошлом инженер,сейчас на пенсии,увлекаюсь истор...  · 9 февр 2023
Основную часть материка занимают равнины ,только на крайнем Востоке есть средневысокие горы.Вдоль всей западной границы расположена мощная горная система,остальная территория это общирные равнины,низменности,плоскогорья,возвышенности.Анды самая протяженная горная цепь на планете 9000м,высочайшая точка на континенте это гора Аконгауга высота 6950 метров.Существуют действующие вулканы на западе Южной Америки,в Андах расположено самое высокогорное озеро в мире Титикака. Средняя высота самого материка 580 метров над уровнем моря.В Южной Америке находятся высочайшие в мире водопады Анхель и Игуику.Низменная часть материка,занимает значительное пространство,здесь протекают обширные и глубоководные реки Амазонка,Ориноко,Парана.